Хочу изучить бухгалтерский учет

Интернет пестрит курсами, предлагающими рассказать вам все о бухгалтерском учете буквально за 15 минут. Как правило, предлагаемые варианты похожи друг на друга и созданы теми кто знает бухгалтерский учет для тех, кто, опять же, знает бухгалтерский учет, новички тут остаются как бы за бортом. Получается замкнутый круг — что бы изучить бухгалтерию надо знать бухгалтерию. Стоит сделать еще одно замечание, сам по себе бухгалтерский учет представляет только половину общей картины, а вот бухгалтерский и налоговый учет уже составляют полную картину ситуации на предприятии. Нигде вы не найдете пособие или интернет-страницу, человеческим языком рассказывающую что же это за зверь такой бухгалтерский учет и почему на нем свет сошелся клином. Если вы хотите гарантировано не понять ничего — смотрите бесконечные заунывные курсы, где по экрану бегает, как обезумевший, курсор мыши, открыта пара десятков таблиц и закадровый усыпляющий голос несет не пойми что. Такую скукотищу никак нельзя назвать остросюжетной.
Для тех, кто жаждет знаний и бережет свою человечность, ниже простым языком будет рассказано что такое а главное зачем вообще и кому нужен бухгалтерский учет.

Что же такое организация и зачем она нужна?

cowОрганизацию можно сравнить с деревенской коровой, дающей молоко (деньги или товар). За коровой следят, ее лечат и оберегают от нападок диких животных. У каждой коровы есть один или несколько хозяев, есть пастбище, пастухи и охранные собаки. Коров никто не кормит, они сами ищут корм на пастбище. От коров, не дающих молоко, хозяева быстро избавляются. Что бы стадо не посягнуло на территорию, где ему быть не следует, существует пастух и собаки. Они же оберегают стадо от желающих легкой наживы. Если пастуху не перепадает что-то от хозяев какой либо коровы, то с этой коровой, как правило, случается что-то непредвиденное. Никто не будет работать за просто так. Незаменимых персон в этой системе нет, могут быть заменены коровы, пастухи и собаки. Коровы могут вступать в конфликт друг с другом и с охраняющими их пастухами и собаками. Дело даже может закончиться плачевно для одной или другой стороны, но для основного стада все останется как было. Все участники знают свои роли и придерживаются правил поведения. Каждая корова обладает своим характером и хозяева стараются учитывать это для повышения удоя, но любая наглость со стороны коровы как и со стороны хозяев пресекается. Стоит заметить, что корова и ее хозяин это не одно и то же! Хозяин может пустить в расход корову, при этом оставшись невредим.
Выводы
1. Организация должна уметь приносить прибыль;
2. У любой организации есть хозяева;
3. Чтобы организация могла заниматься делом ей необходимо обеспечить необходимые условия;
4. Организация подчиняется определенным правилам игры.

Зачем нам бух учет если есть корова и все идет хорошо?

Итак, мы счастливые обладатели коровы, приносящей молоко. Наш бизнес устроен не хитро: раз в день корова доится, часть молока оставляем себе, часть продаем или меняем на другие ценности у участников рынка. Что дальше? Неужели этого мало? Корову нельзя просто так вывести на пастбище,  это территория государства, за пользование пастбищем и услугами пастуха надо платить, без пастуха за корову никто не отвечает. Более того, плата зависит от удоя: чем больше удой тем больше плати и оплата не может быть ниже определенного уровня. Бедолагам тут не место.

Продолжение следует …

Напишите нам что вызывает у вас трудности в понимании бухучета и мы опубликуем ответ на этой странице
info@disk1c.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *